Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 199

1861 - Juárez, Benito - Zarco, Francisco. Arreglo del Régimen Interior del Distrito Federal.Art. 1o. Para el mejor arreglo del régimen interior del Distrito Federal, se divide su territorio en las secciones siguientes: I. Municipalidad de México. II. Partido de Guadalupe Hidalgo. III. Partido de Xochimilco. IV. Partido de Tlalpam. V. Partido de Tacubaya. Art. 2o. En la municipalidad de México, las funciones de la autoridad local serán desempeñadas por el gobernador. Art. 3o. En los partidos habrá prefectos, cuyo nombramiento y remoción corresponde al gobernador…". México, mayo 6 de 1861. 30.5 x 21.3 cm.
Este decreto no considera fuera de la jurisdicción del estado de México el territorio del Distrito Federal, define la situación de los municipios y sus prefecturas, aunque este no se aplicara efectivamente hasta terminada la segunda intervención francesa, el 5 de marzo de 1862 por decreto se definen los límites y particularidades del territorio del Distrito Federal con base al decreto del 6 de mayo de 1861, reafirma el Municipio de Guadalupe Hidalgo como constitucional aunque haya sido creado como municipio eclesiástico en el Siglo XVIII y el Municipio de Cuajimalpa se reafirma como municipio independiente de la municipalidad de Santa Fe y San Ángel. Quedando integrado el Distrito Federal Municipio Central y 16 municipios que se organizan en cuatro partidos, los cuales limitan a los municipios varias de sus funciones, lo cual causa gran malestar en los municipios.

Estimado $ 9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote